domingo 16 de junio de 2024
RadioEich en Vivo

Bonaerenses: Rauch sumó cinco nuevas medallas en Mar del Plata y amplió el medallero a siete

La delegación de Rauch sumó este domingo cinco nuevas medallas, entre ellas dos de oro y las dos restantes de plata por lo que amplió el medallero a seis.

Ingrid Mendez en Lanzamiento de Bala PCD y Julio Ardiles en la disciplina Natación PCD +17 años alcanzaron hoy la máxima presea, mientras que el grupo de cumbia “Los Merequetengues” y Ezequiel Lannes en Natación PCD obtuvieron la medalla de plata y a ultima hora Sofia Pellon logró la medalla de bronce en 10 kilómetros Buenos Aires en carrera de la mano de su entrenador Santiago Díaz.

Ardiles con Goro

Las distinciones de este domingo se suman a las logradas el sábado por Matías Zárate y Nicolás Arias, ambos oro en Malambo.

Matías Zárate y Nico Arias, oro en Malambo el sábado.

En el caso de Ingrid Méndez fue primera en la disciplina lanzamiento de bala PCD sobre una distancia de 7,18 metros. La prueba fue en la pista de atletismo de la ciudad balnearia.

La ganadora trabaja bajo las órdenes de los profesores Emilio Aboy y Luz Caballero.

Ingrid con Aboy y Caballero

Por su parte Ardiles trabaja bajo las órdenes del profesor Fabián Goro y este domingo repitió como en años anteriores al imponerse en la competencia de 50 metros libres PCD mayores 17 años en la prueba desarrollada en el Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla” de la ciudad balnearia.

Ezequiel Lannes en Natación PCD se quedó con la medalla de plata. Trabajo junto a los profesores Víctor Davancens y Fabián Goro.

Ezequiel Lannes con los profesores Víctor Davancens y Fabián Goro.

OTROS RESULTADOS

Asimismo, el domingo arrojó muy buenos resultados grupales. Triunfos en Handball Sub 14, Fútbol PCD y Fútbol 11, dejándolos a un paso de las semifinales.

Los Merequetengues, plata en cumbia

Acá le detallamos los resultados del día y le damos a conocer cuáles serán las actividades de mañana, lunes 18 de septiembre:

Natación PDC + 17 – 50 mts: (Julio Ardiles) Medalla de Oro

Atletismo Lanzamiento de Bala PCD: (Ingrid Méndez, 7,18mts) Medalla de Oro

Cumbia – (Los Merequetengues) Medalla de Plata.

Natación PCD Sub 14 – 25 mts Libre Motor. (Ezequiel Lannes) Medalla de Plata.

Atletismo Salto TripleFederico Vizcay (11,04mts, no clasificó entre los 8)

Handball Sub 14: Rauch 35 a 25 Pergamino.

Badminton Masculino Sub 16 single: Rauch (Hernán Duana) 21-11 y 21-3 a Coronel Rosales.

Sofía Pellón y su entrenador Santiago Díaz

Bonaerenses en Carrera 10 kmRodrigo Peñalva (39’05’’), Sofía Pellón (46’20’’), Miguel Carluccio (57’35’’).

Boccia (Juli Herrería) 14 a 0 Berazategui.

Tenis Femenino Sub 16 dobles: Rauch (Sara Lacha – Adolfina Díaz) 2-4 y 1-4 vs. Coronel Suárez.

Badminton Masculino Sub 14 single: Rauch (Renzo Alberino) 14-21 y 4-21 vs. Punta Indio.

Tenis Femenino Sub 14 single: Rauch (Lourdes Palazzo) ganó por no presentación de su rival de San Miguel.

Tenis adultos Femenino dobles: Rauch (Guillermina Liciaga y Maria Cristina Faler) 2-4, 5-3 y 6-10 vs. Coronel Pringles.

Badminton Femenino Sub 16 single: Rauch (Maite Zelaya) 21-16, 12-21 y 15.5 a Punta Indio.

Fútbol PCD: Rauch 6 a 0 a Berisso.

Tenis Masculino Sub 14 single: Rauch (Teo Constantino) 1-4 y 4-5 vs. Bahía Blanca.

Fútbol 11: Rauch 2 a 0 a Avellaneda.

Skate masculino sub 18 (Simón Bonavetti): Clasificatoria.

Badminton Femenino Sub 16 dobles: Rauch (Josefina Noguera – Joaquina Maresca) 9-21 y 5-21 vs. Benito Juárez.

Pelota Paleta Sub 16: Rauch (Santiago López Borrajo – Martiniano Arribere) 6-15, 15-10 y 6-10 vs. Chascomús.

Atletismo 2000 mts LlanoLucia Domecq (8va sobre 14 competidoras)

Tenis Universitario Masculino: Rauch (Tomás Davancens) 4-0 y 4-0 a Bahía Blanca.

Burako: Rauch (Delicia Chiclana) perdió ante San Antonio de Areco y Necochea.

Natación PCD + 17 años – 50 mts Libre Motor (Francisco Moris).

(Con información y fotos de Prensa Municipal)

Compartir con tus amigos

Scroll al inicio