martes 23 de abril de 2024
RadioEich en Vivo

Bonaerenses: todos los clasificados a la etapa Regional

Entre el jueves y el viernes se llevaron a cabo los encuentros correspondientes a la etapa local de los Juegos Bonaerenses, en el área de Cultura.

El jueves, en el Centro Cultural “Dr. José P. Aramburu (h)” se desarrolló la disciplina Dinámica (música, canto, danzas, cocineritos); mientras que el viernes, en el Museo Municipal de la Casa de la Cultura, fue el turno de Estática (pintura, dibujo, literatura, etc).

Los primeros en cada una de las disciplinas pasan a la instancia regional, que se llevará a cabo en el mes de agosto, en la ciudad de Saladillo.

Resultados:

Solista vocal PCR: 1° Jorge Federico Fanti; 2° Francisco Moris; 3° Alejandro Jelkic.

Solista vocal adultos mayores: 1° Mario Eguía.

Solista vocal Sub 15: 1° Sasha Allende; 2° Jazmín Argel.

Solista vocal Sub 18: 1° Emilia Moyano Gaitan.

Música Rock Juveniles: 1° “Chaparrones dispersos” (Santiago Mercado, María Juana Casanova, Alejo Maldonado, Delfina Falótico, Catalina Rodríguez).

Conjunto musical cumbia – Juveniles: 1° “Los Merequetengues” (Juliana Carmona, Sofía Garralda Nievas, Nicolás Carmona, Justina Friggieri, Benicio Onreita).

Freestyle RAP – Juveniles Sub 18: 1° Rodrigo Peñalva.

Cocineros Bonaerenses – Poste Sub 15: Nataly Provenzano.

Malambo PCD: 1° Nicolás Arias.

Malambo Sub 15: 1° Alejandro Bellabarba.

Malambo Sub 18: 1° Matías Zárate Notarios.

Danzas Folklóricas pareja – PCD: 1° Virginia Bidart – Ezequiel Dobal.

Danzas Folklóricas pareja – Sub 15: Paloma Arevalo – Joaquín Valdez; 2° Sabrina Smith Juárez – Santino Gaete; 3° Ana Grieco – Lucas Sferra Fernández.

Danzas Folklóricas pareja – Sub 18: Milenka Elías – Máximo Macchi; 2° Victoria Poffer Oruezabal – Bautista Smith Juárez.

Artes Plásticas – Pintura PCE: 1° Oscar Almirón, 2° Jorge Fanti; 3° Sandra Gilardo.

Artes Plásticas – Pintura Adultos mayores: Rosario Seminario; 2° Dora Herrería.

Artes Plásticas – Pintura Sub 15: 1° Lola Alcetegaray; 2° Selene Leguizamón; 3° Alejo González.

Artes Plásticas – Dibujo PCD: 1° Horacio Crocci; 2° Sandra Gilardo; 3° Jorge Fanti.

Artes Plásticas – Dibujo Sub 15: 1° Morena Tellechea; 2° Juan Román Barrozo.

Artes Plásticas – Objeto Tridimensional adultos mayores: 1° Elida Gasbarro.

Artes Plásticas – Objetivo Tridimensional Sub 15: 1° Matías Bordato; 2° Bárbara Biscay; 3° Priscila Tolosa.

Artes Plásticas – Objetivo Tridimensional Sub 18: Alfonsina Vázquez Almandoz.

Mural Juvenil – Categoría Unica: 1° Dafne Dobal – Milagros Gil; 2° Marilina Gregorini – Abigal Lorea; 3° María Emilia Dumón – Margarita Larroca.

Literatura – Cuento adultos mayores: 1° Hugo Ciolfi.

Literatura – Cuento Sub 15: Maitena Balbuena.

Literatura – Poesía adultos mayores: 1° Hugo Ciolfi.

Fotografía – adultos mayores: 1° Delia González.

Fotografía Juveniles: 1° Julieta Biscay.

(Prensa Municipal)

Compartir con tus amigos

Scroll al inicio