jueves 13 de junio de 2024
RadioEich en Vivo

Rauch fue sede del Torneo Regional de Badminton

Nuestra ciudad fue sede de un nuevo torneo regional de Badminton. El mismo se denominó Regional “Ciudad de Rauch” y contó con la participación de unos 105 jugadores de la zona (Avellaneda, Mar del Plata, Benito Juárez, Tandil, Florencio Varela, Gonzales Chaves, Daireaux, Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Los días sábado y domingo, en el Polideportivo Municipal, se realizaron los encuentros, siendo estos los resultados finales:

Individual Femenino (Infantil 2da): 1° Delfina Barreiro (Benito Juárez); 2° Helena Beazarate (Benito Juárez).

Individual Femenino (Infantil 1ra): 1° Pilar Rossetti (Benito Juárez); 2° Helena Beazarate (Benito Juárez).

Individual Masculino (Infantil 2da): 1° Joaquín Urriaga (Daireaux); 2° Rodríguez Albano (Daireaux).

Individual Masculino (Infantil 1ra): 1° Felipe Fernández CABA); 2° Nicolás Reveron (Benito Juárez).

Dobles Femenino Infantil: 1 Federica Morey – Pilar Rossetti (Benito Juárez); 2° Sofía Delgiorgio – Agustina Platz (Benito Juárez).

 

Dobles Masculino Infantil: 1 Felipe Fernández – Unai Zelaya (CABA – Rauch); 2° Thiago Borchi Darreta – Nicolás Reveron (Benito Juárez).

Dobles Unica Infantil: 1° Benjamín Alvarez – Tomas Caredio (Gonzales Chaves); 2° Helena Beazarate – Bautista Latorre (Benito Juárez).

Individual Femenino (Juvenil 2da): 1° Amparo Eluaiza (Rauch); 2° Sabina Lagana (Daireaux).

Individual Femenino (Juvenil 1ra): 1° Pilar Calderón (Gonzales Chaves); 2° Juliana Carmona (Rauch).

Individual Masculino (Juvenil 2da): 1° Federico Straubinger (Tandil); 2° Bautista Latorre (Benito Juárez).

Individual Masculino (Juvenil 1ra): 1° Agustín Straubinger (Tandil); 2° Molina Bautista (Daireaux).

Dobles Femenino Juvenil: 1° Juliana Carmona – Maite Zelaya (Rauch); 2° Nerina Anahí Basualdo – Emma Cecchi (Mar del Plata).

Dobles Masculino Juvenil: 1° 1 Federico Straubinger – Agustín Straubinger (Tandil); 2° Juan Ignacio Mosse – Tole Valentino (Tandil – Avellaneda).

 

Dobles Mixtos Juvenil: 1° Santiago Díaz – Pilar Calderón (Gonzales Chaves): 2° Salvador Vaqueiro – Juliana Carmona (Rauch).

Individual Femenino (Abierta 2da): 1° Maite Zelaya (Rauch); 2° Juliana Carmona (Rauch).

Individual Femenino (Abierta 1ra): 1° Ariadna Belzunce (Florencio Varela); 2° Maite Zelaya (Rauch).

Individual Masculino (Abierta 2da): 1° Leonardo López Fasoli (Mar del Plata); 2° Santiago Lucero (Avellaneda).

Individual Masculino (Abierta 1ra): 1° Román Alberino – Faustino García (Rauch).

Dobles Femenino Abierta: 1° Sofia Arcelus – Julieta Fauret (Benito Juárez); 2° Analia Fesler – Daiana Zdrojewski (Gonzales Chaves – CABA).

Dobles Masculinos Abierta: 1° Román Alberino – Faustino García (Rauch); 2° Damián Sosa – Agustín Street (Rauch – Florencio Varela).

Dobles Mixtos Abierta: 1° Agustín Street – Ariadna Belzunce (Florencio Varela); 2° Faustino García – Juliana Carmona (Rauch).

(Prensa Municipal)

Compartir con tus amigos

Scroll al inicio